Kaminuhr Apollo und Daphne
Bronze, vergoldet, kastenförmige Basis aus Marmor, zentrales zylindrisches Uhrengehäuse aus Bronze, auf den Seiten Figur des Apollo mit Pfeilen und der Daphne, Ankerwerk mit Federantrieb und Halbstundenschlag auf Glocke, emailliertes Zifferblatt der Marke Henry Voisin a Paris, auf dem Werk gekennzeichnet: Henry Voisin A Paris, Ende d. 18. Jhs., Höhe 47,5 cm, Werk im Gang, ohne Gewähr der Ganggenauigkeit, leicht beschädigter Riemen des Köchers (Zí)
Antoine - Henry Voisin, Pariser Uhrmacher, Schaffensperiode ab 1755
03.12.2016 - 14:00
CZK 75.000,-
- Schätzwert:
CZK 100.000,-
- Rufpreis:
CZK 60.000,-
Kaminuhr Apollo und Daphne
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 03.12.2016 - 14:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Alcron Hotel Prag |
Besichtigung: | 19.11. - 03.12.2016 |